США передали таджикским пограничникам технику на $1,3 млн

США предоставили пограничным войскам Таджикистана 18 внедорожников, Об этом сообщается на сайте посольства США в Таджикистане.

Внедорожники марки «Jeep» стоимостью в 1,3 миллиона долларов переданы в целях содействия пограничной безопасности Таджикистана, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что эти автомашины помогут пограничным войскам осуществлять операции в сложных географических условиях приграничных районов.

«Мы благодарны Таджикистану за тесное сотрудничество в области пограничной безопасности, и остаемся партнерами в борьбе с терроризмом, наркотрафиком и оружием массового поражения», — сказал на церемонии передачи посол США в Душанбе Джон Поммершайм.

Он добавил, что также в предстоящем год планируется вложить около 60 миллионов долларов в сектор безопасности Таджикистана.

Стоит отметить, что ранее Россия передала армии Таджикистана 12 модернизированных бронированных разведывательно-дозорных машин БРДМ-2М.

Передача военной продукции Таджикистану осуществляется в рамках программы модернизации национальных вооруженных сил, а также на фоне обострения ситуации на таджикско-афганской границе.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ